Schedule

Subscribe to RSS Feed

2018
Thursday, May 17th
10:30 AM

A través de los Ojos de Caleb

Maria Adelaida Lopez

CBC 155

10:30 AM - 11:30 AM

Featured Presenter
11:45 AM

Cultivando mentes empáticas, pensantes y globalmente competentes desde temprana edad. Preparando a nuestros niños para la vida.

Silvia Lopez-Angel

RB 140

11:45 AM - 12:45 PM

Guest Speaker

Cultura de pensamiento en el aula- Updating software para educadores

Maria Eugenia Cossini Prof., Austin eco bilingual school
Alejandra Luna, Austin eco bilingual school
Walter Schlegel, Austin eco bilingual school
Monica Dumrauf, Austin eco bilingual school

OBCC 121

11:45 AM - 12:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

El impacto de las artes visuales en personas afectadas por cáncer

Bettina Ingham, EXPLORARTE

OBCC 117

11:45 AM - 12:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

Ideas innovadoras para potenciar el desarrollo del lenguaje, las posibles conexiones y el pensamiento crítico en niños de dos años

Romina G. Morales
Noelia S. De Matteo, Grilli Canning College

Ocean Bank Convocation Center

11:45 AM - 12:45 PM

Poster Session / Sesiones de pósters

Acercando las matemáticas al bolsillo

Gemma Codina Barreras, COL.LEGI LA VALL
Silvia Roca Gomez, Colegio La Vall

Ocean Bank Convocation Center

11:45 AM - 12:45 PM

Poster Session / Sesiones de pósters

Mesa Redonda, Moderador Fernando Perea

Maria E. Aduriz de Barberis
Yanina Erika Sinatro, Instituto Griili, Argentina
María Sol Ruiz

RB 120

11:45 AM - 12:45 PM

Roundtable Discussion / Mesa redonda
4:45 PM

El poder educativo del ajedrez

Leonxto Garcia

SIPA 103

4:45 PM - 5:45 PM

Guest Speaker

Recuperando la simpleza- el poder del menos

Karla Staton, Bellelli Educacacion
Valeria Rodriguez, Bellelli Educación

RDB 2005

4:45 PM - 5:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

Una jornada a través de procesos de pensamiento en un currículo de cuestionamiento/A journey through the thinking processes in an inquiry framework curriculum

Maria Rosario Odria, Casuarinas International College
Ana Maria Woll, Casuarinas Preschool

RDB 2002

4:45 PM - 5:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

Un mundo por comprender...cultivando mentalidades para ciudadanos globales en la primera infancia

Maria L. Cabezas MLC, Instituto Grilli, Argentina
Silvina Ziccarelli MSZ, Instituto Grilli, Argentina

Ocean Bank Convocation Center, Second Floor

4:45 PM - 5:45 PM

Poster Session / Sesiones de pósters

Expresiones metafóricas infantiles a partir de obras de arte

Maria M. CIVAROLO Dr., Universidad Nacional de Villa Maria

Ocean Bank Convocation Center, Second Floor

4:45 PM - 5:45 PM

Poster Session / Sesiones de pósters

Crear cultura a través de la Educación: el rol la familia como agente clave para efectivizar el cambio

Andrea Bensadon AB, Instituto Grilli, Monte Grande
Silvina Ziccarelli MSZ, Instituto Grilli, Argentina
María L. Cabezas MLC, Instituto Grilli, Argentina

Ocean Bank Convocation Center, Second Floor

4:45 PM - 5:45 PM

Poster Session / Sesiones de pósters

Fuerzas Culturales- Qué relatos cuentan nuestras aulas?

Maria Eugenia Cossini Mrs, Austin eco bilingual school

Ocean Bank Convocation Center, Second Floor

4:45 PM - 5:45 PM

Poster Session / Sesiones de pósters

Método innovador de neurociencia y coaching que reduce el estrés y mejora el rendimiento y la capacidad cerebral

Sara Dobarro
Javier Simón, Universidad de Zaragoza
Alejandro Marin, Universidad de Zaragoza
Santiago Dobarro

Ocean Bank Convocation Center, Second Floor

4:45 PM - 5:45 PM

Poster Session / Sesiones de pósters

Panel de Investigación, Moderador: Ana Pizano

Sol Volman
Isabel Gomez
Zulema del Carmen Nussbaum

CBC 232

4:45 PM - 5:45 PM

Research Panel / Paneles de Investigación
Friday, May 18th
10:30 AM

¿Cómo la Enseñanza para la Comprensión enriquece mi práctica?

Maria Ximena Barrera
Patricia Leon

10:30 AM - 11:00 AM

Featured Workshop
11:45 AM

Repensar la enseñanza, una clave para garantizar el derecho a la educación en la Universidad

Paula Pogre

RDB 1100

11:45 AM - 12:45 PM

Guest Speaker

"Educando personitas, no campeones" Ajedrez e Inteligencia Emocional

Lorena García Afonso licenciada en Psicopedagogía. Doctoranda en psicología

RDB 1000

11:45 AM - 12:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

Desafíos en la primera infancia, Cultura de pensamiento en la era Post-Digital

Darío Alvarez Klar, Northfield Shool
Susana Giambruni, Northfield School
Carla Curto, Northfield School
Agustina Cruz Funes, Northfield School
Gabriela Pandiello

SIPA 100

11:45 AM - 12:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

Liderar para Innovar. Innovar para Crear

Sebastián Melgarejo Seoane E. Melgarejo Seoane, Instituto Grilli Monte Grande
Silvia V. Quintana SVQ, Instituto Grilli Argentina

Ocean Bank Convocation Center, Second Floor

11:45 AM - 12:45 PM

Poster Session / Sesiones de pósters

Entornos estratégicos formando hoy las grandes mentes de mañana

Maria Sol Volman Sol Volman, Grilli Canning College

Ocean Bank Convocation Center, Second Floor

11:45 AM - 12:45 PM

Poster Session / Sesiones de pósters

Un escenario para el futuro

Marcelino Fernández, Marcelino Fernández. Colegio Montedeva. Gijón. Spain

Ocean Bank Convocation Center, Second Floor

11:45 AM - 12:45 PM

Poster Session / Sesiones de pósters

El Arte, un camino hacia y desde el interior

Susana Garcia Mangas

Ocean Bank Convocation Center, Second Floor

11:45 AM - 12:45 PM

Poster Session / Sesiones de pósters

Rethinking Health Partnerships: Florida International University Herbert Wertheim College of Medicine’s Medical-Legal Partnership

Natalie K. Castellanos, Florida International University Herbert Wertheim College of Medicine
Nana Aisha Garba, Florida International University Herbert Wertheim College of Medicine
Ebony Whisenant, Florida International University Herbert Wertheim College of Medicine

Ocean Bank Convocation Center, Second Floor

11:45 AM - 12:45 PM

Poster Session / Sesiones de pósters

“Un poder Transformador”. Creatividad y habilidades de pensamiento que nutren la experimentación de nuevas ideas sustentables”

Vanesa Abadie A. Abadie

Ocean Bank Convocation Center

11:45 AM - 12:45 PM

Poster Session / Sesiones de pósters

Panel de Investigación, Moderador Maria Adelaida Lopez

Onofre Ricardo Contreras-Jordán
Pedro Gil-Madrina
Juan Carlos Pastor-Vicedo
Maria M. Civarolo
Mariana Siancha

RB 120

11:45 AM - 12:45 PM

Research Panel / Paneles de Investigación

Mesa Redonda, Moderador: Kenia Najera

Ximena Gafaro
Romina I. Di Lisio
Maria Gabriela Garcia
Maria Marcela Yañez

CBC 254

11:45 AM - 12:45 PM

Roundtable Discussion / Mesa redonda
3:15 PM

What Are They Thinking?

Veronica Boix-Mansilla
David Perkins
Shari Tishman
Laura Jane Linck
Karin Morrison
Angela Salmon

Ocean Bank Convocation Center

3:15 PM - 4:15 PM

Featured Presenter
4:45 PM

Educando hacia la sustentabilidad

Maria F. Guida, Grilli Canning College

RDB 2002

4:45 PM - 5:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

Diseño de una rúbrica para evaluar el impacto del desarrollo del pensamiento en los estudiantes unificando la disposición y la competencia

Naiara Bilbao Quintana
Oihane Goioaga Buitrago
Itziar Latorre Trueba

RDB 2005

4:45 PM - 5:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

Mesa Redonda, Moderador Maria Fernandez

Nestor Ariel Bustos
Mónica V. Dreyer
Daniela Vanesa Campal

RB 30

4:45 PM - 5:45 PM

Roundtable Discussion / Mesa redonda
Saturday, May 19th
10:30 AM

Einstein, relatividad y mecánica cuántica en la reinvención de la educación en América Latina

Carlos Montufar, Universidad San Francisco de Quito

CBC 155

10:30 AM - 11:30 AM

Featured Presenter
11:45 AM

Un binomio entrelazado: proyecto educativo - profesor

Ana Perez

RB 130

11:45 AM - 12:45 PM

Guest Speaker

Thinklearning: a different way to teach Language / Penseñar: Una clase diferente para Lengua y Literatura

Gonzalez Álvaro, Colegio Irabia-Izaga
Sonia Lara, Universidad de Navarra

RDB 2001

11:45 AM - 12:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

Pensar-crear-actuar: La tranformación de aprendices en ciudadanos

Henar Parra Casado, Colegio Eskibel. España

RDB 1000

11:45 AM - 12:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

Origen: las formas de pensamiento epistemologico en la primera infancia, confrontaciones con la educación de la instrucción.

Tulia Gomez, Jardin infantil Platero y Yo "Proyecto Prisma"
Juan Carlos Melo, Jardin Infantil Platero y Yo "Proyecto Prisma"
Laura Maria Crump, Jardin Infantil Platero y Yo "Proyecto Prisma"

RDB 2006

11:45 AM - 12:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

Educando hacia la sustentabilidad

Maria F. Guida, Grilli Canning College

RDB 2000

11:45 AM - 12:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

Panel de Investigación, Moderador: Paula Pogre

Judith Salgado Álvarez
Rocío del Carmen Rueda
Lilia Gonzalez Velazquez
Ma. de Rosario González Velázquez
Patricia Esmeralda Gutiérrez Aceves Mtra

CBC 155

11:45 AM - 12:45 PM

Research Panel / Paneles de Investigación

Panel de Investigación, Moderador Naiara Bilbao

Karina A. Zanetti
John A. Alba
María del Pilar Castillo
Henry Alejandro Angulo
Daniela A. Munoz, Yuken
María A. Renard Merino, Yuken

CBC 232

11:45 AM - 12:45 PM

Research Panel / Paneles de Investigación
3:15 PM

Infundir el aprendizaje colaborativo internacional en línea en planes de estudios

Flavia Iuspa, Florida International University

CBC 232

3:15 PM - 4:15 PM

Featured Presenter
4:45 PM

El impacto de una cultura diferente

Andrea Bensadon AB, Instituto Grilli, Argentina

RDB 2002

4:45 PM - 5:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

La sección de Preescolar del Colegio Espíritu Santo en Villavicencio un lugar para desarrollar la conciencia global de una manera divertida.

Ximena Gafaro Mrs, Colegio Espiritu Santo
Diana Carolina Zapata Miss, Colegio Espíritu Santo Villavicencio
Adriana Marcela Pardo Mrs, Colegio Espíritu Santo Villavicencio

RDB 2005

4:45 PM - 5:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

Desarrollo Integral del Talento y Liderazgo Mundial, al servicio de la Humanidad

Cristina Pardo Rojo

SIPA 220

4:45 PM - 5:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

PNL Educativa

Carlos Pallero, Instituto de Empresa Business School

RDB 2001

4:45 PM - 5:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

Desarrollo del Lenguaje y el Pensamiento utilizando la Literatura Infantil

Maria Ximena Barrera, Florida International University
Carmen Medrano, Florida International University

OBCC 117

4:45 PM - 5:45 PM

Interactive Workshop / Talleres interactivos

Panel de Investigación, Moderator Isabel Gomez

Cecilia I. Fontana
Karina V. Cerutti
María Guadalupe Alonso

CBC 155

4:45 PM - 5:45 PM

Research Panel / Paneles de Investigación

Panel de Investigación, Moderator Carmen Medrano

Sandra N. Gomez
Vanesa Abadie
Claudia Tobar

CBC 232

4:45 PM - 5:45 PM

Research Panel / Paneles de Investigación

Mesa Redonda, Moderador John Alba

Cecilia B. Oubel
Mariana Siancha
Ignacio Laiton, Escuela Tecnológica Instituto Técnico Central Bogotá

SIPA 100

4:45 PM - 5:45 PM

Roundtable Discussion / Mesa redonda
Sunday, May 20th
9:00 AM

Liderar una organización inteligente: hacia un nuevo paradigma organizativo

Montserrat Del Pozo

CBC 155

9:00 AM - 10:00 AM

Featured Presenter